Questo sito utilizza cookie anche di terze parti, per migliorare l'esperienza utente, motivi statistici e pubblicità. Chiudendo questo banner, cliccando al di fuori di esso o navigando su questo sito acconsenti all'uso dei cookie. Per saperne di più o negare il consenso clicca il tasto Leggi di piu'.

Articoli

Stampa

Faq Domande frequenti

Data pubblicazione
Visite: 6746

 

Gli Operatori dello STUDIO KINESY PRO sono abilitati ad eseguire massaggi terapeutici?

Si. I Fisioterapisti,i Massofisioterapisti ed i Masso-idroterapisti operanti nel centro sono abilitati, secondo la legge vigente, a praticare massaggi terapeutici.

 

I Masso - idroterapisti del Centro hanno conseguito Abilitazione all'esercizio dell'Arte ausiliaria delle professioni sanitarie, di Massaggiatore MCB, rilasciata dalla Regione Lombardia su delega del Ministero della Salute (art. 1 R.D. n. 1334 del 31/05/28 - art. 99 R.D. n.. 1265 del 27/07/34 - art. 1 D.P.R. n. 10 del 15/01/72).

Quali sono le specifiche competenze dei Massaggiatori MCB?

Il massoterapista, Massaggiatore MCB esegue, su indicazione del Medico, tutti gli atti connessi alle proprie competenze nella riabilitazione, cura e prevenzione delle patologie degenerative e traumatologiche dell’apparato muscolare ed osteo-articolare. In autonomia esegue trattamenti benessere e massaggio sportivo, collaborando anche con strutture ed associazioni sportive agonistiche e dilettantistiche.

 

E' necessario sottoporsi ad una visita medica, prima di iniziare le terapie?

Tutti i trattamenti terapeutici sono eseguiti su prescrizione di un Medico secondo quanto previsto dal D. Lgs. n. 502 del 30/12/92 (“Riordino della disciplina in materia sanitaria, a norma dell’art.1 della legge n. 421del 23/10/92”).
 

Tutti i trattamenti prevedono la prescrizione medica?

Il massaggio sportivo ed i trattamenti benessere e di riequilibrio energetico, eseguiti su persone prive di patologia, non necessitano di prescrizione medica. In ogni caso, prima di iniziare il ciclo di trattamenti, viene eseguita un'attenta valutazione del paziente e delle sue necessità attraverso una prima visita.

 

Il masso - idroterapista  può eseguire il Massaggio sportivo?

Si. I masso – idroterapisti dello STUDIO KINESY PRO, sono inseriti nel Settore Tecnico, Sezione Medica della F.I.G.C. (Federazione Italiana Giuoco Calcio) con la qualifica di "Operatore Sanitario",

 

Eseguite anche trattamenti benessere?

Si. Gli operatori sono in possesso del Diploma Nazionale di Tecniche Manuali CSEN (ente riconosciuto dal CONI e dal Ministero degli Interni) ed eseguono trattamenti  finalizzati al mantenimento del benessere psico-fisico ed energetico della persona.

 

Ricevete solo presso lo studio o eseguite anche trattamenti a domicilio?

In casi particolari quali, ad esempio, persone anziane o con difficoltà di deambulazione, possiamo recarci al domicilio per eseguire i trattamenti.

 

Quanto tempo occorre per ottenere un appuntamento?

Per i pazienti che hanno urgenza di iniziare le terapie, si riesce generalmente a fissare l’appuntamento entro il giorno successivo; occasionalmente può essere possibile anche il giorno stesso.

 

Quante sedute sono necessarie?

Normalmente le prescrizioni mediche stabiliscono la durata del ciclo di terapia; ovviamente il numero dei trattamenti varia a seconda del tipo di problematica e della reazione fisiologica del paziente ai trattamenti stessi.

 

Utilizzate apparecchiature elettromedicali?

Si, certo. Le apparecchiature elettromedicali presenti nel centro, sono utilizzate esclusivamente da personale sanitario medico e para-medico, abilitato al loro funzionamento.

 

Quali sono le problematiche trattate?

Attraverso la Fisioterapia e la Massoterapia, la Chinesiterapia, sia "a secco" che in acqua (idrochinesiterapia) si possono affrontare e risolvere problematiche e situazioni di disagio, a carico del sistema osteoarticolare e muscolare, dell’apparato circolatorio sanguigno e linfatico.

Sarà comunque sempre il medico specialista a prescrivere la terapia opportuna in relazione al problema diagnosticato.

 

Quali visite specialistiche vengono eseguite nel vostro Centro?

 

Quali tipi di trattamento terapeutico vengono eseguiti nel vostro Centro?

 

Cosa offre il vostro Centro riguardo al benessere e alla prevenzione della persona?

Per i dettagli potete visitare le pagine dedicate, cliccando sui seguenti collegamenti
Carta dei Servizi; Descrizione Trattamenti Sanitari, Descrizione Trattamenti Benessere

 

Che tipi di pagamento accettate?

Accettiamo pagamento per contanti o, per gli importi previsti dalle Norme antielusione, Assegno o Bonifico Bancario. I singoli trattamenti saranno saldati al termine di ciascuna seduta oppure l'intero ciclo di trattamenti può essere saldato anticipatamente.

 

Ho sottoscritto una Polizza Assicurativa Sanitaria: mi verranno rimborsate le spese per i trattamenti di fisioterapia e massoterapia?

Le spese per la fisioterapia e la massoterapia, eseguite su prescrizione medica, sono considerate spese per cure mediche quindi, se non espressamente escluse, in tutto o in parte, dalle Condizioni di Polizza, saranno rimborsate dall'Assicurazione. E' comunque opportuno informarsi preventivamente presso il proprio Assicuratore.

 

Le spese per i trattamenti di fisioterapia massoterapia e, sono detraibili fiscalmente?

Si, secondo le disposizioni vigenti in materia, le spese sostenute per la cura ed il recupero della salute, eseguite dietro prescrizione medica, sono fiscalmente detraibili; è tuttavia opportuno consultare il proprio Commercialista o un Consulente Fiscale.

 

Le fatture per le visite mediche specialistiche, sono esenti I.V.A.?

Le fatture per riguardanti le visite mediche in genere, sono esenti da I.V.A. a norma dell’art. 10, comma 18 del D.P.R. n. 633/72 e successive modificazioni che specifica che l’esenzione I.V.A. spetta alle “..prestazioni sanitarie di diagnosi cura e riabilitazione rese alla persona nell’esercizio di professioni e arti sanitarie soggette a vigilanza.. “. Possono inoltre, essere portate in detrazione fiscale dai pazienti, nella dichiarazione dei redditi.

 

Le fatture per i trattamenti di massoterapia, sono esenti I.V.A.?

Le fatture per trattamenti di massoterapia sono esenti da I.V.A. a norma dell’art. 10, comma 18 del D.P.R. n. 633/72 e successive modificazioni che specifica che l’esenzione I.V.A. spetta alle “..prestazioni sanitarie di diagnosi cura e riabilitazione rese alla persona nell’esercizio di professioni e arti sanitarie soggette a vigilanza.. “, per cui sono esenti da I.V.A. le prestazioni massoterapiche rese alla persone nell’esercizio delle Arti sanitarie soggette all’art.99 del R.D. 1265 del 1934.

Le fatture per i trattamenti di fisioterapia, sono esenti I.V.A.? Possono essere portate in detrazione?

Le prestazioni fisioterapiche sono essenti IVA ai sensi del D.M. del 17 Maggio 2002, anche in assenza di una prescrizione medica, per cui possono essere normalmente portate in detrazione fiscale dai pazienti, senza che essi debbano avere una prescrizione medica da documentare e allegare alla fattura.

 

Al contrario le fatture emesse per trattamenti benessere, eseguiti su persone prive di patologie, che quindi non necessitano di prescrizione medica (è sempre comunque consigliabile un certificato di sana e robusta costituzione), sono soggete ad imposizione I.V.A. in ragione dell'aliquota in vigore.